пятница, 14 октября 2011 г.

Настройка сетевых подключений

Сетевые подключения Windows представляют собой программные интерфейсы,  использующие TCP/IP и связанные службы для обеспечения сетевых коммуникаций. В этой части мы рассмотрим концепции TCP/IP, принципы настройки сетевых подключений Windows Server 2008 и устранения неполадок  сетевых подключений с помощью основных утилит TCP/IP.

Сетевые уровни представляют собой этапы осуществления сетевых коммуникаций, выполняемые с помощью программ на основе стандартов, которые   называют протоколами. Как аналогию рассмотрим сборочную линию. Если завод  использует такую линию для сборки, нанесения покрытия, компоновки,  упаковки и наклеивания ярлыков, эти пять последовательных функций можно интерпретировать как пять расположенных друг над другом уровней.  В соответствии с этой аналогией протоколы в сборочной линии представляют  собой машины или процедуры, используемые для выполнения функций на  каждом уровне. Хотя каждый протокол предназначен для приема конкретных  входных данных и генерирования определенного результата, все протоколы  в системе можно заменять другими протоколами.
В некотором смысле сетевые коммуникации действительно создаются аналогично упакованным продуктам на сборочной линии, поскольку компьютеры осуществляют коммуникации друг с другом, создавая и отправляя  инкапсулированные (завернутые) пакеты. Но, в отличие от сборочной линии, коммуникации между компьютерами двусторонние. Это означает, что сетевые уровни вместе описывают способ конструкции и деконструкции пакетов. Каждый уровень и конкретный протокол должны выполнять свои функции в обоих направлениях.
В компьютерных сетях для описания коммуникаций традиционно использовалась многослойная модель взаимодействия открытых систем Open Systems
Interconnect (OSI), состоящая из семи уровней. Каждый из этих семи уровней предназначен для выполнения одного из этапов коммуникации (представление или транспортировка информации).

Уровень 7 - Прикладной
Уровень 6 - Представительский
Уровень 5 - Сеансовый
Уровень 4 - Транспортный
Уровень 3 - Сетевой
Уровень 2 - Канальный
Уровень 1 - Физический

Хотя протоколы, на основе которых была реализована модель взаимодействия открытых систем (OSI), никогда не применялись на практике, имена и номера уровней модели используются и по сей день. Поэтому несмотря на то, что набор протоколов TCP/IP основан на модели взаимодействия открытых систем (OSI), а не на собственной модели, четыре сетевых уровня TCP/IP часто соответствуют модели OSI.

Уровни сетевой модели TCP/IP
Концепция многослойной сетевой модели позволяет заменять отдельные  протоколы на любом уровне другими протоколами, совместимыми с протоколами на соседних уровнях. Такие изменения недавно произошли в наборе протоколов TCP/IP для сетей Windows. В системах Windows Server 2008 и Windows Vista реализован новый стек протоколов TCP/IP следующего поколения (Next  Generation TCP/IP). В стек добавлены новые протоколы, однако эта обновленная версия TCP/IP основана на все той же модели из четырех уровней.
Уровень 2
 Уровень 2 также называется уровнем сетевого интерфейса, или канальным, и представляет этап осуществления коммуникаций, описывающий конкретный набор стандартов для сетевых адаптеров, аппаратных адресов (например, МАС- адреса), назначенных этим адаптерам, а также типы кабелей, концентраторы, переключатели, связанные физические стандарты и протоколы обмена  сообщениями. Этот уровень предназначен для доставки сообщений с одного устройства на другое, а его протоколы позволяют осуществлять коммуникации между компьютерами, разделенными лишь концентраторами, переключателями и  кабелями. В качестве примеров стандартов, определенных на уровне сетевых интерфейсов, можно привести Ethernet и маркерное кольцо Token Ring.
Уровень 3
 Уровень 3, также называемый сетевым, или уровнем Интернета, представляет этап осуществления коммуникаций, на котором в пакет добавляется  программный адрес исходного и конечного пункта и выполняется маршрутизация  пакета в конечный пункт удаленной сети за пределами физического сигнала. На уровне 3 оперирует основной протокол IP, а устройство, функционирующее на данном уровне, — маршрутизатор. Маршрутизаторы прекращают физическое распространение (широковещание) сообщений в сети, читают программный адрес, назначенный пакету на уровне 3, а затем переправляют сообщение по соответствующему пути в пункт назначения. Именно на уровне 3 корпорация Microsoft реализовала новый стек TCP/IP. Традиционно на этом уровне использовался лишь один протокол Интернета версии 4 (IPv4). В стеке TCP/IP следующего поколения на уровне 3  используются две версии протокола Интернета — IPv4 и IPv6.
* IPv4 Протокол Интернета версии 4 отвечает за адресацию и  маршрутизацию пакетов между узлами во множестве сегментов сети. Протокол IPv4 использует 32-разрядные адреса. По причине ограниченности адресного пространства в сетях IPv4 быстро возникает дефицит адресов.
* IPv6 Протокол Интернета версии 6 использует 128-разрядные адреса и  поэтому может определять намного больше адресов. Поскольку в Интернете пока мало маршрутизаторов, совместимых с IPv6, для поддержки версии IPv6 в Интернете используются протоколы туннелирования. Однако  протокол IPv6 изначально поддерживается в локальных сетях Windows Vista и Windows Server 2008.
Обе версии, IPv4 и IPv6, включены по умолчанию. Благодаря такому  дуализму архитектуры IP компьютеры могут использовать IPv6 для коммуникаций, если этот протокол поддерживается клиентом, сервером и сетевой  инфраструктурой, а для коммуникаций с остальными компьютерами и сетевыми службами применяют IPv4.
Уровень 4
 Уровень 4, или транспортный уровень модели TCP/IP, представляет этап  осуществления коммуникаций, на котором определяются термы отправки и  получения данных. Уровень 4 также используется для создания тегов данных, как, например, электронной почты или веб-приложений. В набор TCP/IP входят два протокола транспортного уровня — TCP и UDP.
* Протокол TCP Принимает данные с прикладного уровня и обрабатывает их как поток байтов. Эти байты группируются TCP в пронумерованные сегменты последовательности для доставки на сетевой хост. Протокол TCP подтверждает получение данных и готовит данные к повторной отправке, если такое подтверждение не получено.
 При получении потока данных с сетевого хоста протокол TCP пересылает эти данные приложению в соответствии с указанным номером ТСР-порта. Через TCP-порты различные приложения и программы используют ТСР- службы на одном хосте. Каждая программа, использующая TCP-порты, прослушивает доставку сообщений на соответствующем номере порта. Данные, пересылаемые на конкретный TCP-порт, таким  образом, принимаются приложением, прослушивающим этот порт.
* Протокол UDP Многие сетевые службы (как, например, DNS) используют вместо TCP транспортный протокол UDP. Протокол UDP позволяет быстро транспортировать датаграммы, поскольку в нем не предусмотрены такие компоненты надежности TCP, как гарантии доставки и подтверждение  последовательности передачи. В отличие от TCP, протокол UDP представляет службу бессвязной передачи данных (connectionless) и позволяет гораздо быстрее и эффективнее доставлять данные для приложений, которым  требуется большая пропускная способность линий связи, или нужно малое время доставки данных. Исходный хост, которому необходимы надежные коммуникации, должен использовать TCP или программу с собственными службами создания последовательностей и подтверждения.
Уровень 7
 Уровень 7, или прикладной уровень модели TCP/IP, представляет этап  осуществления коммуникаций, на котором выполняется оперирование, упаковка и  передача данных через порты транспортного уровня. Протоколы прикладного уровня часто описывают дружественный для пользователя метод  представления, именования, отправки и получения данных через TCP/IP. Примеры  распространенных протоколов прикладного уровня сетевого стека TCP/IP — HTTP, Telnet, FTP, Trivial File Transfer Protocol (TFTP), Simple Network Management Protocol (SNMP), DNS, Post Office Protocol 3 (POP3), Simple Mail Transfer Protocol (SMTP) и Network News Transfer Protocol (NNTP).
Инкапсуляция TCP/IP
 Инкапсулируя данные на всех описанных выше четырех уровнях, стек TCP/IP создает пакет, как показано на рис. 1-7. На этом рисунке сообщение электронной почты «Hello» инкапсулируется с помощью заголовков РОРЗ (уровень 7), TCP (уровень 4), IP (уровень 3) и Ethernet (уровень 2).

Настройка сетевых свойств клиента Windows Vista и Windows Server 2008


 Система Windows Server 2008 включает две основные области  конфигурирования сетевых свойств клиента: Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) и Сетевые подключения (Network Connections). Далее описаны эти компоненты интерфейса Windows Server 2008 и параметры, которые можно конфигурировать с их помощью.
Центр управления сетями и общим доступом
 Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) — основное средство конфигурирования сетей Windows Server 2008. Чтобы  открыть его окно, в меню Пуск (Start) щелкните правой кнопкой мыши элемент Сеть (Network) и выберите Центр управления сетями и общим доступом  (Network and Sharing Center). Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши значок сети в области уведомлений и выбрать соответствующую команду в  контекстном меню. Центр управления сетями и общим доступом можно еще открыть из панели управления, щелкнув в представлении домашней страницы элемент Сеть и Интернет (Network And Internet) и выбрав соответствующую ссылку. Центр управления сетями и общим доступом (Network and Sharing Center) показан на рисунке.
Центр управления сетями и общим доступом можно использовать для  выполнения таких операций, как выбор сетевого размещения, просмотр сетевой карты, настройка сетевого обнаружения (Network Discovery), настройка  общего доступа к файлам и принтерам, а также просмотр состояния сетевых  подключений. Эти многочисленные свойства описаны ниже.
* Сетевое размещение (Network Location) этот параметр задается для  компьютеров Windows Vista и Windows Server 2008. Всем клиентам с этими  операционными системами назначается одно из таких сетевых размещений:  Общественное (Public), Частное (Private) и Домен (Domain). Затем в соответствии с выбранным сетевым размещением автоматически включаются или  отключаются различные сетевые свойства. Сетевая карта (Network Map) по умолчанию может быть включена в одних размещениях и отключена в других.
По умолчанию для всех клиентов назначается общественное сетевое  размещение. На компьютере, размещенном в общественной сети, включен  брандмауэр Windows (Windows Firewall) и отключены сетевое обнаружение  (Network Discovery), общий доступ к файлам и принтерам, а также сетевая карта (Network Map).
Если выбрать для компьютера частное сетевое размещение (Private), будут включены сетевое обнаружение и сетевая карта. По умолчанию общий доступ к файлам отключен, но, в отличие от общественных сетей, общий доступ к файлам на отдельном компьютере в частной сети можно включить, не  изменяя параметры по умолчанию для всех компьютеров, которым назначено частное сетевое размещение.
Если компьютер Windows Vista присоединен к домену службы каталогов Active Directory, существующей сети будет автоматически назначен тип  сетевого размещения Домен (Domain). Доменный тип сетевого размещения аналогичен частному, за исключением того, что в домене конфигурация брандмауэра Windows, сетевого обнаружения и сетевой карты определяется групповой политикой.
* Сетевая карта (Network Map) позволяет видеть устройства в локальной сети, а также схему их подключения друг к другу и Интернету. На рисунке ниже показан пример сетевой карты.
Сетевая карта основана на функциональности двух компонентов.
* Компонент Link Layer Topology Discovery (LLTD) Mapper запрашивает в  сети устройства для включения их в карту.
* Компонент Отвечающее устройство LLTD (LLTD Responder) отвечает на запросы компонента LLTD Mapper.
Хотя эти компоненты включены только в Windows Vista и Windows  Server 2008, компонент Responder можно установить на компьютере Windows XP, чтобы он отображался в сетевой карте на других компьютерах.
Сетевая карта в доменном профиле
При выборе профиля домена (Domain) сетевая карта по умолчанию  отключается, но ее можно включить средствами групповой политики.
* Общий доступ к файлам (File Sharing) при включении этого компонента брандмауэр Windows позволяет обычным пользователям назначать общий доступ к файлам и папкам в своих профилях, то есть в папках каталога %systemroot%\Users\%username%. Администраторы могут назначать общий доступ к любому файлу и папке на компьютере.
ВНИМАНИЕ! Общий доступ к файлам и команды Ping При включении общего доступа к файлам брандмауэр создает исключения для протокола ICMP (Internet Control Message Protocol), который используют утилиты Ping, Pathping и Tracert. Если оставить общий доступ к файлам  отключенным, то локальный компьютер по умолчанию не станет реагировать на  запросы ping.
* Общий доступ к общим папкам (Public Folder Sharing) При включении этого компонента будет автоматически назначен общий доступ к папке %sys- temroot%\Users\Public и разрешен общий доступ к файлам.
* Использование общих принтеров (Printer Sharing) при включении этого компонента разрешается общий доступ к принтерам, установленным на  локальном компьютере, с тем чтобы чтобы эти принтеры могли использовать другие компьютеры в сети. При выборе данного компонента автоматически включается общий доступ к файлам.
* Общий доступ с парольной защитой (Password Protected Sharing) этот компонент доступен лишь на компьютерах, не присоединенных к домену. При его включении доступ к общим ресурсам могут получать только  пользователи с действительными учетными записями на локальном компьютере.

Сетевые подключения
Система Windows Server 2008 автоматически обнаруживает и конфигурирует подключения сетевых адаптеров, установленных на локальном компьютере. Затем эти подключения отображаются в окне Сетевые подключения (Network Connections) вместе с другими подключениями, такими как коммутируемые соединения, которые добавляются вручную с помощью ссылки Установка  подключения или сети (Set Up A Connection Or Network) в Центре управления сетями и общим доступом. Окно Сетевые подключения (Network Connections) можно открыть разными способами. Например, вы можете выбрать в диспетчере сервера сам узел  Диспетчер сервера (Server Manager) и щелкнуть ссылку Отобразить сетевые  подключения (View Network Connections). Вы также можете щелкнуть опцию Настроить сеть (Configure Networking) в окне Задачи начальной настройки (Initial Configuration Tasks). В Центре управления сетями и общим доступом (Network And Sharing Center) можно щелкнуть ссылку Управление сетевыми подключениями (Manage Network Connections). И, наконец, можно ввести в командную строку, в поле Начать поиск (Start Search) или окно Выполнить (Run) команду ncpa.cpl или control netconnections.
Просмотр компонентов по умолчанию для сетевых подключений
Сами по себе подключения не позволяют сетевым хостам осуществлять коммуникации. Возможность осуществления коммуникаций обеспечивают сетевые клиенты, службы и протоколы, которые привязаны к подключениям. На вкладке Общие (General) окна свойств подключения показаны клиенты, службы и протоколы, привязанные к этому подключению.
На рисунке показаны компоненты, установленные для подключения по локальной сети Windows Server 2008. Установленные возле компонентов  флажки указывают, что эти компоненты привязаны к подключению.
* Сетевые клиенты в Windows сетевые клиенты представляют собой  компоненты программного обеспечения, например, для сетей Microsoft (Client For Microsoft Networks), позволяющих локальному компьютеру подключаться к сетям отдельных операционных систем. По умолчанию компонент Клиент для сетей Microsoft является сетевым клиентом, привязанным ко всем  подключениям по локальным сетям. Клиент для сетей Microsoft позволяет клиентским компьютерам Windows подключаться к общим ресурсам на  других компьютерах Windows.
* Сетевые службы компоненты программного обеспечения,  обеспечивающие дополнительную функциональность для сетевых подключений. Но умолчанию ко всем подключениям по локальным сетям привязаны две  сетевые службы — Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (File And Printer Sharing For Microsoft Networks) и Планировщик пакетов QoS (QoS Packet Scheduler). Служба доступа к файлам и принтерам сетей  Microsoft позволяет локальному компьютеру назначить общий сетевой доступ к своим папкам. Планировщик пакетов QoS обеспечивает контроль сетевого трафика, включая службы управления пропускной способностью и  назначения приоритетов потокам данных.
* Сетевые протоколы компьютеры могут осуществлять коммуникации через подключение только с помощью протоколов, привязанных к подключению. По умолчанию ко всем сетевым подключениям привязаны четыре сетевых протокола: IPv4, IPv6, Тополог канального уровня LLTD (Link-Layer Topology Discovery (LLTD) Mapper) и Ответчик LLTD (LLTD Responder).
Просмотр дополнительных параметров подключений Чтобы просмотреть дополнительные параметры подключений, откройте окно Сетевые подключения (Network Connections) и в меню Дополнительно (Advanced) выберите опцию Дополнительные параметры (Advanced Settings). В диалоговом окне Дополнительные параметры (Advanced Settings),  показанном на рисунке, отображается порядок (приоритет) каждого подключения. Изменяя порядок подключений на компьютере, можно определять приоритеты различных доступных подключений для коммуникаций. Для каждого  подключения можно также изменить порядок привязок используемых служб.
 Вкладка Порядок служб доступа (Provider Order). Эта вкладка диалогоного окна Дополнительные параметры (Advanced Settings) отображает порядок, и котором подключение будет пытаться осуществлять коммуникации с другими компьютерами с использованием различных сетевых служб доступа, таких как служба Microsoft Windows Network и Службы  терминалов Microsoft (Microsoft Terminal Services). Отметим, что порядок служб доступа к сети, указанный в этом диалоговом окне, применяется ко всем  сетевым подключениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий