среда, 19 октября 2011 г.

DNS (Domain Name System)

DNS представляет собой критически важный, бесконечно повторяемый процесс преобразования компьютерных имен в сетевые адреса. В сетях Microsoft Windows основной системой разрешения имен является система доменных имен DNS (Domain Name System), которая также является системой разрешения имен в Интернете. Иерархическая структура DNS позволяет  поддерживать сети любых размеров, а поскольку DNS использует двухточечные коммуникации, физическая топология не играет особой роли. Система DNS помогает клиентам разрешать имена не только соседних компьютеров, но и всех компьютеров, которые зарегистрированы в DNS-сервере, независимо от их расположения.
Инфраструктура DNS - одна из самых важных областей администрирования Windows, однако она является не единственной системой разрешения имен, используемой в Windows. По исторически сложившимся причинам и для  удобства пользователей Windows в определенных обстоятельствах использует и  другие системы разрешения имен.
Системный администратор должен знать все системы разрешения имен. В этой главе описаны эти системы, но основное внимание уделяется DNS.

В этой главе вы можете изучить следующие темы:
1. DNS в сетях Windows Server 2008
2. Установка DNS-сервера
3. Настройка параметров DNS

Комментариев нет:

Отправить комментарий